В Южной Корее выпускники школ сдают все предметы в один день

В Южной Корее выпускники школ сдают все предметы в один день

от Максим Сергеевич Зубов -
Количество ответов: 0

В этот день в стране позже открываются фондовые рынки, увеличивается количество автобусов и поездов метро, чтобы пробки не помешали выпускникам добраться до мест проведения экзамена. Школьники могут сдавать все предметы или выбрать некоторые из списка: словесность, математика, английский язык, естественно-научные предметы, второй иностранный язык или китайские иероглифы, классическая литература. Словесность и математика предлагаются на двух уровнях – базовом и профильном. В общей сложности выпускники сдают максимум 4 экзамена. В Испании единый экзамен состоит из двух частей: обязательной и дополнительной. Обязательная часть – сочинение по истории или философии, анализ текста на иностранном языке и предмет по выбору. В дополнительной части ученик выбирает еще три любых дисциплины.

В Китае единый государственный экзамен сдается в начале июня и считается одним из самых сложных в мире. Как правило, успешно сдают этот экзамен около 70% выпускников школ. Обязательные предметы – китайский язык и литература, математика; по выбору – экзамен по комплексным наукам, гуманитарным или точным, и иностранному языку. По всей стране экзамены сдаются в одно и то же время в специальных экзаменационных пунктах города. Попавшегося на списывании пожизненно лишают права на пересдачу.

Об этих и других особенностях сдачи выпускных и вступительных экзаменов в разных странах речь шла на международной конференции в Москве, посвященной качеству образования.

Источник: Вектор ОбразованиЯ