Приглашаем к участию в мероприятиях Единого урока по безопасности в сети Интернет

Приглашаем к участию в мероприятиях Единого урока по безопасности в сети Интернет

от Максим Сергеевич Зубов -
Количество ответов: 0

С 28 октября по 15 декабря пройдут конкурс сайтов для детей, подростков и молодежи "Премия Сетевичок" и Всероссийское онлайн-исследование "Цифровая грамотность российских школьников" в рамках мероприятий Единого урока по безопасности в сети Интернет.

Первый конкурс сайтов для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок» проводится в период с 28 октября по 15 декабря c целью создания и развития детского интернет-пространства в Рунете, поддержки создателей существующих интернет-ресурсов для детей и подростков и стимулирования к созданию и реализации новых сайтов для детей и юношества.

Для участия в Конкурсе приглашаются безопасные детские и молодежные интернет-ресурсы в 13 номинациях: школьные сайты, блоги учителей, СМИ, детские и молодежные движения (мероприятии) и т.д.

Лучшие сайты будут выбирать сами дети и подростки по различным критериям в режиме «Народного голосования». Победителями конкурса станут сайты, набравшие максимальное количество баллов во время голосования.

Конкурс проводится на сайте www.сетевичок.рф.


Всероссийское онлайн-исследование «Цифровая грамотность российских школьников» проводится в период с 28 октября по 15 декабря 2015 года на сайте www.сетевичок.рф в разделе «Опрос «Индекс цифровой грамотности».

Исследование направлено на определение уровня цифровой грамотности обучающихся общеобразовательных организаций России, выявление позитивных и негативных тенденций развития способностей и компетенций современного поколения в освоении интернет-пространства, составление картины информационного пространства, в котором живут российские дети и подростки.

Каждому региону Российской Федерации по результатам исследования, по количеству участников и их баллов в квесте «Сетевичок» будет присвоен Индекс, характеризующий уровень цифровой грамотности молодежи в регионе. Субъект Российской Федерации, набравший максимальное количество баллов, получит главный приз – проведение в своем регионе онлайн-конкурса «Инновашка», в рамках которого обучающиеся пройдут подготовку по пяти современным компетенциям: предпринимательство, изобретательство и инновации (ТРИЗ), технология форсайтинга, финансовая грамотность и юридическая грамотность.

Источник: Комитет по делам образования города Челябинска